Правовые аспекты классного руководства в общеобразовательной школе - отношение к дополнительной работе и возможность отказа

• г. Минусинск

Мой вопрос касается классного руководства в общеобразовательной школе. В нашей школе требуют, чтобы учителя обязательно брали классное руководство. Но есть моменты, когда учитель по каким-либо причинам не может или не хочет этого делать. Мы опираемся на постановление правительства РФ от 30.12.2005 г., где сказано, что классное руководство относится к дополнительной работе, которая регулируется ст.60.2 ТК РФ. Там сказано, что на пед. работника только с его письменного согласия могут возлагаться функции классного руководителя. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Директор школы сказала, что это устаревшие документы, в новом законе об образовании прописано, учителя обязаны брать классное руководство. Мы не могли подтвердить и найти такую информацию. Верно ли данное утверждение? Неужели так могли поменяться отношения к дополнительной работе? Можем ли мы отказываться от классного руководства и опираться на прежние документы?

Ответы на вопрос (1):

Ни один из названных Вами документов не утратил силу, и Ваше желание правомерно.