Как лучше написать заявление как о признании юридического факта либо самовольной постройкой...

• г. Тюмень

Помогите пожалуйства в следующей ситуации: Утерян договор о передачи в собственность еще 95 годах объектов недвижимости.

Надо идти в арбитраж. Как лучше написать заявление как о признании юридического факта либо самовольной постройкой...

Может у кого то есть образцы заявлений. Жду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория

В данной ситуации вы не написали а договор был где то зарегистрирован или он удостоверялся или нет

Кроме того вы не написали для какой цели необходим Вам данный договор

Если договор нигде не зарегистрирован то в соотсетствии со статьей Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом Виктория, у вас есть выбор

1) Либо вы ждете до 2010 г и обращаетесь в арбитражный суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности если при этом вы как юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет

2) Либо вы обращаетесь в органы местного самоуправления и оформляете новый договор о передаче зданий и сооружений в собственность Вашей организации в проядке предусмотренном законом о приватизации. Последее намного рисковано