Как лучше написать заявление как о признании юридического факта либо самовольной постройкой...

• г. Тюмень

Помогите пожалуйства в следующей ситуации: Утерян договор о передачи в собственность еще 95 годах объектов недвижимости.

Надо идти в арбитраж. Как лучше написать заявление как о признании юридического факта либо самовольной постройкой...

Может у кого то есть образцы заявлений. Жду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория

В данной ситуации вы не написали а договор был где то зарегистрирован или он удостоверялся или нет

Кроме того вы не написали для какой цели необходим Вам данный договор

Спросить
Пожаловаться

Если договор нигде не зарегистрирован то в соотсетствии со статьей Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом Виктория, у вас есть выбор

1) Либо вы ждете до 2010 г и обращаетесь в арбитражный суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности если при этом вы как юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет

2) Либо вы обращаетесь в органы местного самоуправления и оформляете новый договор о передаче зданий и сооружений в собственность Вашей организации в проядке предусмотренном законом о приватизации. Последее намного рисковано

Спросить
Пожаловаться

Как определить госпошлину для подачи искового заявления о признании права собственности на квартиру (квартира не приватизирована, имеются данные в Реестре учета объектов недвижимого имущества областного управления технической инвентаризации о праве собственности истца до 2000 года; договор передачи в собственность утерян). Спасибо.

В исковом заявлении в суд не верно указали кадастровый номер домовладения и соответственно его площадь (заявление о признании права собственности). получили положительное решение суда. Как правильно написать заявление о признании юридического факта исправления технической ошибки.

Можно ли подать заявление об установлении факта принятия наследства в порядку особого производства. Наследников двое. Но второй наследник не хочет принять наследство, срок пропущен. Второго наследника в заявлении надо указывать как заинтересованное лицо, и он может написать заявление, что не претендует на наследство? И Кого еще указывать в качестве заинтересованных лиц? После того как я получу решение по которому будет установлен факт признания наследства, мне с ним куда идти к нотариусу? И он выдаст свидетельство о праве собственности? Госпошлина 200 р?

Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Требование признания наследником после умершего и признание права собственности на имущество в порядке наследования для образца, ни где нет такого образца заявления (заранее огромнейшее спасибо)

Купила земельный участок с самовольной недостроенной постройкой, использую в производственных целях. Как легализовать самострой? Готовлю исковое заявление в суд о признании права собственности на недостроенный обьект недвижимости. Я права? Спасибо.

Признан судом самовольной постройкой после регистрации в ФРС

Означает ли это, что договор купли продажи становится недействительным, так как признание судом обькта недвижимости самовольной постройкой анулирует запись в ЕГРН об обьекте недвижимости, и нельзя продать то чего юридически не существует.

Ничтожная сделка. Заявление от учредителей в арбитраж по признании договорп ничтожным. Если учредителей много и есть еще не выведенные "мертвые души", от кого указать в заявлении или вообще от скольки учредителей можно составить такое зявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь кредитором юридического лица. Подскажите пожалуйста как правильно написать запрос в юстицию и узнать что у него есть в собственности? Так же я знаю несколько объектов недвижимости которые были в собственности, но я не уверена, что они еще есть у него.

Помогите пожалуйста!

Можно ли отозвать собственное заявление из арбитражного суда о признании гражданина банкротом, если заседания суда по признанию обоснованности заявления еще не было? На какие статьи законов при этом ссылаться в заявлении в арбитраж об отзыве заявления на собственное банкротство?

Я полал в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

До этого был установлен факт признания отцовства, сейчас заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения.

Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю, откажут, так как заявление по факту признания отцовства осталено без рассмотрения.

Или я могу уточнить иск и добавить требования о признании факта отцовства (иск о признании права собственности уже рассматривается) или надо подавать отдельно иск. Госпошлина оплачина от стоимости имушества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение