Управление Пенсионного фонда отказало в перерасчете трудовой пенсии из-за командировки - мнение заявителя.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Решением Управления Песионного фонда мне было отказано в перерасчете размера трудовой пенсии со ссылкой на то, что сл. командировка с целью обмена опытом не может рассматриваться как непосредственно трудовая деятельность. Я с читаю это неправильно.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд для установления права на повышенную базовую часть трудовой пенсии в связи с работой в КС - найдите в сети, много решения по данным искам, в том числе и по командировкам, право у вас есть

Служебная командировка

-

поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебныепоездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

 Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

При направлении работника в служебную

командировку

ему гарантируются сохранение места работы (должности) и

среднего заработка

, а также возмещение расходов, связанных со служебной

командировкой

.

То какая цель стоит у служебной командировки никакой роли не играет - это дело организации, решать, с какой целью ее работнику куда ехать. Т.е. действия Управления Песионного фонда - направомерны, вы вправе подать в суд, опираясь на вышеуказанные статьи.

Ознакомьтесь еще вот с таким документом Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 14.05.2013) "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

[i][/i]

Ст.ст. 166 - 167 Трудового кодекса РФ.

И Вы правы. Это не правильно. Оспаривать решение ПФ необходимо в судебном порядке.

Согласно ст. 314 Трудового кодекса РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. При этом ст. 317 ТК РФ предусмотрено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка за стаж работы в данных районах и местностях.

В настоящий момент указанный порядок регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция).

Согласно п. 5.1 Инструкции в стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.

И Вы правы. Это не правильно. Оспаривать решение ПФ необходимо в судебном порядке.

Согласно ст. 314 Трудового кодекса РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. При этом ст. 317 ТК РФ предусмотрено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка за стаж работы в данных районах и местностях.

В настоящий момент указанный порядок регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция).

Согласно п. 5.1 Инструкции в стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.

Надежда Алексеевна, здравствуйте!

Это не законно. В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Вы же не по собственной инициативе на отдых ездили. Это в любом случае командировка, соответственно подлежит включению.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 октября 2013 г. по делу N 33-5488/2013г.

Судья: Фомина Г.Д.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми в составе:

председательствующего Семенчиной Л.А.,

судей Захваткина И.В., Орловой И.А.,

при секретаре З.,

рассмотрев в судебном заседании 24 октября 2013 года дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Сысольском районе Республики Коми на решение Сысольского районного суда Республики Коми от 22 августа 2013 года, по которому исковые требования К. удовлетворить частично.

Признано право К. на перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 2 статьи 17 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с наличием стажа работы в период с 01 октября 1991 года по 04 октября 1991 года в районах Крайнего Севера (г. Усинск) с 01 июня 2013 года.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысольском районе Республики Коми обязано произвести перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости К. с 01 июня 2013 года.

С Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысольском районе Республики Коми в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

Заслушав доклад судьи Орловой И.А., объяснения истца К., судебная коллегия

установила:

К. обратилась с исковым заявлением к ГУ - УПФ РФ в Сысольском районе РК с требованием о признании права на перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом наличия стажа работы в районах Крайнего Севера, обязании ГУ - УПФР в Сысольском районе пересчитать пенсию. В обосновании иска указала, что является пенсионером и получателем пенсии по старости с 13 мая 2013 года. До 11 мая 2013 года являлась получателем пенсии в соответствии с федеральным законом N 8-ФЗ от 10.01.2003 по представлению центра занятости населения, считает, что при начислении пенсии была учтена командировка в г. Усинске с 1 октября по 04 октября 1991 года. С 11 мая 2013 года право на данный вид пенсии истцом было утрачено, в связи с достижением пенсионного возраста. С 13 мая 2013 года произведено начисление пенсии без учета командировки с 1 октября по 04 октября 1991 года, в связи с чем 27.05.2013 К. обратилась в Управление пенсионного фонда РФ в Сысольском районе с письменным обращением для проведения перерасчета пенсии с учетом командировки в район Крайнего Севера. Письмом ГУ - УПФ РФ в Сысольском районе РК от 07.06.2013 отказано в перерасчете пенсии.

В судебном заседании истец участия не принимала.

Представитель ответчика с иском не согласилась.

Суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, указывая на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела и неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании истец с доводами апелляционной жалобы не согласилась, решение суда просила оставить без изменения.

Ответчик ГУ - УПФ РФ в Сысольском районе РК направил заявление о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.

В этой связи суд апелляционной инстанции постановил о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя ответчика.

В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены правильного решения суда не находит.

Из материалов дела следует, что К. с 13 мая 2013 года является получателем пенсии по старости в связи с достижением пенсионного возраста, что подтверждается удостоверением N 033609, выданным 22.05.2013 ГУ - УПФ РФ в Сысольском районе РК. 27 мая 2013 года К. обратилась с заявлением в ГУ - УПФ РФ в Сысольском районе РК о перерасчете размера пенсии, в связи с выездом в командировку для участия в семинаре в районы Крайнего Севера в 01.10.1991 по 04.10.1991. Ответчик отказал К. в перерасчете пенсии с учетом командировки в г. Усинске, так как участие в семинаре не может рассматриваться как непосредственная трудовая деятельность.

Согласно приказу от 20 сентября 1991 года N 97 по Сысольскому отделу народного образования главный бухгалтер РОНО К. направлена в командировку в г. Усинск для участия в семинаре с 01 октября по 04 октября 1991 года. Направление в командировку осуществлялось на основании приказа от 05 сентября 1991 года N 129 Министерства народного образования Коми ССР.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости, производится в том числе, в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости.

Согласно п. 7 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Существенным значением для исчисления повышенного базового размера пенсии для лиц, работавших в районах Крайнего Севера, является исполнение трудовых обязанностей в особых климатических условиях независимо от места нахождения организации, с которой работник состоит в трудовых отношениях.

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Разрешая спор, суд первой инстанции, установив, что истец выезжала в служебную командировку в г. Усинск, то есть в район Крайнего Севера, пришел к правильному выводу о включении спорного периода времени в стаж работы в районах Крайнего Севера и обоснованно признал за К. право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, возложив на ответчика обязанность произвести перерасчет трудовой пенсии.

Довод апелляционной жалобы о том, что командировку истца нельзя признать служебной, подлежит отклонению, поскольку факт нахождения К. в служебной командировке с сохранением заработка на предприятии, на которое она была направлена работодателем, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе свидетельскими показаниями К.А., приказом от 05 сентября 1991 года N 129 Министерства народного образования Коми ССР, в соответствии с которым определена тема семинара "Деятельность органов народного образования, подведомственных учреждений по вопросу перехода на новые условия хозяйствования", а также приказом N 97 по Сысольскому отделу народного образования от 20 сентября 1991.

При этом судебная коллегия отмечает, что суд обоснованно принял во внимание свидетельские показания К.А., поскольку установление факта работы гражданина в определенной местности (направление его в командировку в определенную местность) посредством таких доказательств не противоречит положениям федерального закона и иных нормативных правовых актов.

Довод жалобы относительно необоснованного возложения на ответчика обязанности произвести К. перерасчет пенсии с 01 июня 2013 года, судебной коллегий признается несостоятельным, поскольку факт обращения истца к ГУ - УПФ РФ в Сысольском районе РК с заявлением 27 мая 2013 года о перерасчете пенсии подтвержден документально.

Довод жалобы о том, что период командировки К. подлежит учету в специальный стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, судебная коллегия признает ошибочным, основанном на неверном толковании норм материального права.

Оснований для отмены законного и обоснованного решения по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Сысольского районного суда Республики Коми от 22 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Сысольском районе Республики Коми - без удовлетворения.

См. : Подробнее ➤

Если есть документы, свидетельствующие о направлении Вас в командировку, то суд может признать отказ ПФР незаконным ("факт работы истца в районах Крайнего Севера, нахождения в командировке в указанных районах при рассмотрении дела не доказан", но у Вас может быть всё по-иному).

Обжалуйте решение УПФР об отказе в перерасчете пенсии в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Порядок направления работников в служебные командировки определен Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 749.

Статьей 167 Трудового кодекса РФ работнику при направлении в служебную командировку гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии с п.3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года N 749, работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем (п.6 Положения).

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п.9 Положения).

Так как во время служебной командировки работник выполняет свои трудовые обязанности и подчиняется режиму рабочего времени, то данный период засчитывается в стаж как работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Одним из доказательств нахождения работника в командировке является приказ о направлении его в командировку работодателем, но при этом законодатель не разграничил и не разделил статус работника – временный (работа по совместительству) или постоянный (договор, заключенный на неопределенный срок).