Статус многодетной матери - привелегия или отказ в садике?

• г. Самара

У моей жены статус многодетной матери. У меня с ней 1 общий сын, ему в октябре будет 3 года. Когда вставали на очередь (в 2012 году) в 1 единственный сад около дома, нам сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПАДЁТЕ В ЭТОМ (2014 году) ГОДУ, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, звоним недавно узнать насчёт очереди. Нам отвечают, что в сентябрьский набор мы не попадаем потому, что 3 года исполнится только через 1.5 месяца после набора. Скорее всего попадём в майский набор следующего года. По очереди сын 24. Скажите статус жены даёт ли нам какую то привелегию, и правомерен ли отказ в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Отказ в приеме в детский сад не обоснован только потому, что посещать детский сад можно с 1,5 лет и то, что вашему ребенку исполняется три года не в сентябре, а в ноябре, не должно играть роли. Пишите пока не поздно жалобу в отдел образования. Что касается льгот для многодетных матерей при устройстве в садик нужно смотреть какие ФЗ действуют в вашем городе.