Необходимые документы при покупке квартиры в новостройке - подводные камни и проверка законности строительства

• г. Краснодар

При покупке квартиры в новостройке у застройщика какие документы должен предоставить застройщик? Какие подводные камни могут быть? Как узнать законно было произведено строительство или нет?

Обязательно ли должен быть техпаспорт на землю для многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Документы, необходимые для проверки квартиры:

1. инвестиционный контракт;

2. проектная декларация;

3. разрешение на строительство;

4. проектная документация, заключение государственной экспертизы проектной документации;

5. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;

6. свидетельство о собственности на землю или договор аренды;

7. договор со страховой компанией (это дополнительная ответственность застройщика перед покупателем) или договор поручительства;

8. выписка из единого реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (на земельный участок);

9. регистрационные и учредительные документы застройщика: Устав компании, свидетельство ИНН, ОГРН, Выписка из ЕГРЮЛ (не более месячной давности), бух. баланс на последнюю отчетную дату;

10. форма договора, по которой будет продаваться квартира.

Техпаспорт на землю не выдается. Это называется свидетельство о собственности на землю или договор аренды;

Удачи