Шоковая ситуация - соседский участок оказался на нашей земле! Что делать в такой ситуации?

• г. Солнечногорск

Сосед вызвал геодезистов, оказалось, что его участок заходит на наш на 3,5 м. Мы предложили решить наш спор в суде, но он поставил забор на моем участке во время моего отсутствия. Шоковая ситуация! Что делать? Написали в полицию о захвате земли, соседи все на нашей стороне. Предлагают снести забор... Но это же не решение конфликта. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

смотреть планы земель, если вы занимали землю соседа без оснований, почему вас так это возмущает, не могу понять?

Спросить
Пожаловаться

Сносить ничего не надо, это самоуправство. Необходим иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Ответчик - сосед по земельному участку поставил свой забор на моем участке - не выполняет решение суда о переносе забора с моего участка! Что делать.

Имеет ли право сосед занять недостающие 90 см земли с моего участка, притом как на моём участке всё по плану в норме, он нам предлагает двигаться дальше на следующего соседа и так далее, но следующие соседи не согласны с перемещением из-за одного неправельного участка, он хочет подать на нас в суд, что нам делать? Посоветуйте пожалуйста, геодезистов вызывали.

Участок земли находится в собственности, на участке есть строение, у соседа также строение, раньше никакого забора не было и проездом между двумя зданиями пользовались оба. Вызвал геодезистов и те определили, что две трети земли между зданиями принадлежат мне (по точкам согласно кадастру и топографической съемке). Хочу поставить забор, сосед против, угрожает вызвать милицию и снести мой забор если я его установлю, т.к. соседу неудобно будет подъезжать и разгружаться (у него есть место разгрузки с другой стороны). Насколько правомочны действия соседа? У него есть кадастровый план 10-15 летней давности, где нарисованы другие границы между участками.

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Участок соседа большей половиной находится на нашем участке.

Сосед через суд обязал снести наш курятник, потому что он находится на его участке. В 2003 году сосед делал межевание и якобы старый наш хозяин у которого мы всё купили отдал эту землю соседу. Такое вообще возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня участок лпх в деревне. Вдоль моего участка и участка соседа течёт речка. Сосед со стороны речки захватил землю и построил сплошной забор вдоль моего участка. Как можно заставить соседа снести забор?

Хотели с соседями по дач. участку сделать забор, вызвала геодезистов для выноса границ моего зем. участка и оказалось, что частью моего участка пользуются соседи они отдавать мне мою землю не хотят. Как быть в такой ситуации. Участки приватизированы границы согласовывались.

Приехали на дачу после долгого отсутствия и обнаружили, что скандальная соседка собралась захватить часть нашего дачного участка и вбила трубу на расстоянии около метра от общего угла между участками за нашим забором (не на нашем участке, а снаружи, со стороны дороги). Договаривалась с гастарбайтерами, которые живут у другого соседа, снести наш забор и построить по ее желанию (сосед их предупредил не делать этого, но она может найти других). Мотивирует тем, что якобы мы захватили у нее землю. Пять лет назад она с нами судилась по вопросу якобы захвата ее земли, суд проиграла, решение вступило в силу. Границы наших участков определены судебной экспертизой, закреплены в судебном решении. Площадь нашего участка соответствует первоначальной (в момент разметки участков в 1990 г), площадь участка соседки превышает исходную за счет захвата земель общего пользования (что отражено в судебном решении). У нас есть свидетельство о госрегистрации права собственности на участок в границах, определенных судом 5 лет назад. Вопрос: если она в наше отсутствие на участке переустановит забор - что мы должны делать, куда обращаться? Пока она не осуществила свои планы в наше отсутствие (мы работаем, а она нет) как можно предотвратить захват нашего участка, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение