Работодатель принял меня на работу, но не предоставил работу после получения справки на \'легкий труд\'. Какие действия предпринять?

• г. Самара

Работодатель, зная, что я беременна, принял меня на работу. Я отработала 6 дней. За это время написала заявление 'Прошу принять', подписали трудовой договор, отдала трудовую книжку. Теперь в женской консультации мне дали справку на 'легкий труд'. Работодатель по справке работу не предоставил, вернул мне её обратно со словами 'работы по справке нет. Сиди дома до декрета. Платить не буду, но декретные будеш получать'. А сегодня секретарь отдал мне трудовую книжку со словами 'мы не имеем права держать трудовую у себя. А заявление и трудовой договор останутся у нас'. Теперь я не могу понять, а как же ДО, если трудовая у меня? Объясните пожалуйста действия работодателя и что делать мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

??Ст. 264 Трудового кодекса Рб гласит, что "беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Получите свои декретные и напишите жалобу в пркуратуру.

Пока трудовой договор в действии они не то что не имеют право держать трудовую книжку у себя, они не имеют права отдавать ее Вам на руки, а обязаны обеспечить ее хранение.

В силу ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Так что работодатель решил поэкономить на Вас, полагаю.

Да и ситуация с трудовой книжкой о ч е н ь подозрительная.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд за защиты своих прав.

если в трудовой книжке имеется запись о приеме на работу, то у вас фактически заключен трудовой договор;

посмотрите какая последняя запись в трудовой книжке?

если есть запись о приеме и нет об увольнении, то трудовые правоотношения продолжаются и вам должны предоставить работу до ухода в декретный отпуск...