Проблема с оформлением декретного отпуска - работодатель не предоставляет \'легкий труд\' и не оформляет необходимые документы

• г. Самара

Я беременна. Зная это, работодатель предоставил мне работу до декретного отпуска. На работу я вышла 28 марта этого года. В течение недели отдала трудовую, написала заявление, подписала приказ от 1 апреля и трудовой договор (уже были подписаны работодателем). в апреле отработала 4 дня, после чего ЖК выдала мне справку на 'легкий труд' до ДО. Работодатель не предоставил мне работу по справке и освободил от труда. А в 20-х числах апреля отдел кадров вернул мне трудовую. Сегодня, после моей очередной беседы с работодателем, он снова не предоставил мне 'легкого труда',а на вопрос 'почему мне вернули трудовую' ответил, что не успел за это время оформить все документы, потому что, якобы, я должна отработать хотя бы месяц, чтобы пошли перечисления в ПФ РФ и только тогда мне будут положены полное оформление, декретный отпуск и т.д. А з/плата, которую я заработала за 2 дня в марте и 4 дня в апреле, пишется на моего брата (он работает в этой же организации). То есть, получается, по его словам, что документы о принятии останутся в отделе кадров, а трудовая БЕЗ ЗАПИСИ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ будет у меня. И я не уйду в ДО? Не буду получать декретные? Что это такое вообще и что мне делать в этой ситуации, не пойму. Объясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В описанной вами ситуации имеет место нарушение ваших трудовых прав. Вам стоит обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру. А лучше сразу в суд с иском о признании отношений трудовыми. В настоящее время вы не трудоустроены и работодатель не будет выплачивать вам декретное пособие.

Удачи вам.