Долговечность неоформленной собственности дома - нужно ли оформлять документы и как найти собственника

• г. Балаково

Вопрос одновременно давности и настоящего. Дом был оформлен на бабушку мужа. В 1985 году отец мужа умер и бабушка оформила дарственную на внука (моего мужа) и прописала его. мой муж никаких оформлений после смерти бабушки не делал, дом стоял пустой с 1990 года. В 1992 года мы поженились и живём с мужем и двумя нашими (уже совершеннолетними) детьми в этом доме по сей день. Все счета по оплате за весь период с 1991 по 2014 год приходят на мужа. Вопрос? Дом автоматически считается собственностью мужа? Или без оформления не он собственник? Сейчас надо по закону оформлять домовые книги в селе, где и как добыть документы на собственность? Мне надо поставить печать на прописке на сменном паспорте (достижение 45 лет) без домовой книги это невозможно, я же не могу остаться без неё.ГДЕ ИСКАТЬ КОНЦЫ СОБСТВЕННИКА ДОМА?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ваш муж является собственником недвижимости. В соответствии со ст. 6 122-ФЗ от 21.07.1997 Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Вам нужно найти дарственную (Договор дарения). Обратитесь в БТИ, возможно там сохранилась копия. После этого можно обратиться к нотариусу для получения дубликата Договора дарения.