Произошло ДТП в июне 2013 года - истек ли срок исковой давности по предъявлению выплаты неустойки и штрафа страховой?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2013 года произошло ДТП, страховая долго тянула с выплатой, выплатила только в сентябре не полную сумму... истек ли срок исковой давности по предъявлению выплаты неустойки, штрафа...

Ответы на вопрос (4):

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому он еще не истек.

Срок давности не истек. вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, Марина!

Срок исковой давности составляет три года

Удачи Вам!

Это лучший ответ

На основании п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу ст. 927 ГК РФ страхование может быть добровольным и обязательным (обязанность страхования вытекает из закона).

Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Пункт 1 ст. 197 ГК РФ предусматривает возможность установления законом для отдельных видов требований специальных сроков исковой давности (сокращенных или более длительных по сравнению с общим сроком).

В соответствии с п. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 966 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Вы не пояснили, по какому виду страхования не выплачена страховое возмещение, добровольное (КАСКО) или обязательное (ОСАГО).

Таким образом, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (ОСАГО) составляет 3 года, по иным договорам имущественного страхования 2 года.