Что делать, если банк лишился лицензии и взял с вас страховое вознаграждение при оформлении кредита?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Банк Западный лишился лицензии, никакой письменной информации мы не получали, но приехав платить в офис банка, нашли объявление с новыми реквизитами и сообщением об отзыве лицензии. При оформлении кредита банк взял с меня 18000 за страховое вознаграждение. Могу ли я каким-либо образом уменьшить оставшуюся сумму долга перед банком на эти 18000 и как это сделать? Куда обращаться за цифрой оставшихся выплат?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно Гл.22 ГК РФ платить никуда не нужно. Ждите пока появиться новый кредитор и известить вас об этом.

Уважаемая Елена.

Регулировать погашение задолженности должны специальные службы – банки-агенты, которые назначаются Центробанком или Агентством страхования вкладов (АСВ).

Многочисленные случаи банкротства и отзыв лицензии у банка сегодня стали не единичными случаями, а имеют массовый характер. Поэтому каждому вкладчику или заемщику необходимо знать, как действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять свои средства.

Для справки: банк-агент назначается для выдачи застрахованных в соответствии с законодательством вкладов физических лиц и действует от имени АСВ. Но при этом вкладчик может сам выбрать для себя удобный вариант возмещения вклада:

получить наличные в офисе банка-агента;

почтовым переводом на свое имя;

поместить средства на счете банка-агента.

Если у вкладчика имелись кредитные обязательства перед банком-банкротом, то размер страхового возмещения будет уменьшен на величину имеющейся задолженности на момент наступления страхового случая. При этом будут учтены все начисленные проценты по кредиту, комиссии, штрафные санкции (в случае просроченной задолженности). Чтобы в последующем не возникли дополнительные претензии по исполненным кредитным обязательствам, заемщику необходимо обратиться с письменным заявлением в банк-агент для выдачи справки об отсутствии задолженности и закрытии ссудного счета.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены добровольный и принудительный способы ликвидации юридического лица.

Добровольная ликвидация подразделяется на два вида: 1) добровольная ликвидация по решению учредителей (участников) при отсутствии признаков банкротства, когда имущества (активов) достаточно для удовлетворения требований кредиторов и 2) добровольная ликвидация при наличии признаков банкротства с согласия кредиторов.

Принудительная ликвидация, в свою очередь, также подразделяется на два вида: 1) по решению арбитражных судов о ликвидации юридического лица в случаях, предусмотренных законодательством РФ, и 2) в случае признания арбитражным судом юридического лица несостоятельным (банкротом).

В данной статье речь пойдет лишь о процедурах ликвидации в порядке, предусмотренном ст. 65 ГК РФ, т.е. в связи с банкротством.

В соответствии с п. 3 ст. 65 ГК РФ основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливается Законом о несостоятельности (банкротстве).

В настоящее время процесс банкротства банков очень сложен и длителен. Это прежде всего связано со спецификой, присущей этим организациям, которая не нашла отражения в Законе РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", а также с тем, что данные правоотношения являются новыми для современной России и, как следствие, сейчас нет достаточного количества квалифицированных специалистов, способных предвидеть данную ситуацию или предложить пути выхода из создавшегося положения.

Если сумеете доказать.что страховка навязанная вам услуга.то на основании закона о защите прав потребителей можете ее вернутьОбращаться нужно в банк

Вам вообще не стоит напрягаться и забыть о "долге", который канул в лету - самозащищайтесь согласно ст. 14 ГК РФ и не признавайте нового кредитора.