Отказ нотариуса выдать свидетельство на наследство означает ли, что человек лишается права на указанное в заявлении имущество?

• г. Севастополь

Означает ли отказ нотариуса о выдачи свидетельства на наследство то что человек не получил право на имущество указанное в заявлении о принятии наследства?

Ответы на вопрос (2):

Означает именно это.

Нужно выяснить причину отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Отказы бывают разными, если это письменный отказ и он не правомерен, то его нужно обжаловать в судебном порядке. Если же вам отказали устно, вам необходимо добиться письменного отказа и обратиться в суд (если например нет правоустанавливающих документов, то наследование признается в судебном порядке), если отказ из-за пропуска срока, то его необходимо восстановить, если не установлено родство, то первоначально установить его в судебном порядке и и затем обращаться к нотариусу)