Как решить проблему задолженности супруга и сохранить наследство?

• г. Ростов-на-Дону

В феврале этого года умер мой папа. Из наследников (завещания нет) - я и моя мама. Наследство - домик в деревне, машина и, может быть, часть дома в котором жили мама с папой (по документам, владелицей является мама). Два дня назад узнала, что мужу грозит суд. Его поставщики требуют срочно погасить задолженность в размере 420000 р. Денег взять негде. Кредитов уже на 3000000 р. Мама говорит - может, тебе не вступать в наследство, чтобы приставы не отобрали твою часть за копейки? Посоветуйте пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Имущество будет в личной собственности, и за долги супруга на него не может быть обращено взыскание.

То, что перейдет к вам по наследству, не будет являться совместной собственностью супругов, соответственно не обтерут

Ваше наследственное имущество не может являться общим имуществом супругов.Следовательно и взыскание на него не может быть возложено. Смело вступайте в наследство. Не пропустите 6-ти месячный срок.