Как расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги за планшет в кредит, если обнаружен заводской брак?

• г. Киров

В январе взяла планшет в кредит заметила недостаток, экспертиза подтвердила заводской брак, возможно ли расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги (включая проценты) если кредит не загашен полностью? Если возможно на какие права и нормы в законе мне ссылаться? (мне предлагают только обмен на другой товар, если возвращать деньги просят полностью гасить кредит и предоставить справку о загашенном кредите, правы ли они? или есть еще какой то вариант?)

Ответы на вопрос (1):

планшет- технически сложный товар, вы можете сейчас предъявить претензию продавцу по ст. 18 Закона о защите прав потребителя, требовать замену товара либо расторжение договора и возврата денег за товар, укажите что имеют место существенные недостатки товара

Претензию предъявите официально, под расписку

Если в течение 10 дней не рассмотрят, или откажут в требованиях обращайтесь в суд

Вот положения ст. 18 ЗоЗПП РФ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По расторжению кредитного договора смотрите сам договор, порядок такой же - претензия. при отказе - в суд