Проблемы с выплатой кредита - как найти выход в сложной жизненной ситуации

• г. Златоуст

Я взяла в СКБ банке кредит на сумму 240000 рублей (процентная ставка в договоре не указана).13 месяцев платежи своевременно выплачивала, после того как вышла на пенсию, моё состояние здоровья ухудшилось, пришлось с работы уволиться, так как работа была трудоёмкая, поэтому и пенсия льготная. Я написала в банк заявление об отсрочки платежа (пока я ищу работу), и хотя они должны в течении 30 дней рассмотреть моё заявление, прошло уже без пяти дней 3 месяца как они всё ещё не приняли решение, кроме того названивают об увеличении платежа. Я отвечаю, что у нас в Златоусте очень сложно быстро найти работу так быстро, но мне кажется их это не волнует. Подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

решите вопрос в судебном порядке

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.