Возможно ли взыскать пособие по уходу за ребенком-инвалидом и как действовать, если специалист ПФР не разъяснил права

• г. Асбест

Пособие по уходу за ребенком - инвалидом. Возможно ли взыскать?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Я мама ребенка - инвалида, придя на приём в ПФР за назначением пенсии специалист не разъяснила мне право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом (при условии если я не трудоустроена). Незная об этом, я не получала данную выплату. Узнав, потребовала вернуть неполученную сумму за 7 месяцев! Но мне ответили отказом, сославшись на заявительный период. А как я могла заявить, если не знала об этом? Должен ли был специалист ознакомить меня с полагающейся мне выплатой? Создаётся такое впечатление, что сотрудники ПФР, умалчивают многое и не совсем добросовестно выполняют свою работу! Неужели ничего нельзя сделать, и мне ничего не вернут? Пожалуйста поподробнее! Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леся! Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", выплата назначается проживающим на территории РФ трудоспособным неработающим лицам, осуществляющим уход за инвалидом (в отношении каждого ребенка-инвалида до 18 лет и инвалида с детства I группы), независимо от факта совместного проживания, на период осуществления ухода. Выплата назначается с месяца, в котором лицо обратилось за ее назначением, но не ранее возникновения права на ее получение.

Исходя из изложенного, выплата не может быть Вам произведена за предыдущие 7 месяцев. К сожалению, судебная практика в данной ситуации не на Вашей стороне.

Напишите заявление Управляющему ПФР. При отказе направьте в прокуратуру жалобу.