Ситуация - Покупка комнаты в Москве из Белоруссии и правовой статус в России

• г. Москва

Я хочу купить комнату в москве, но живу пока в белоруссии, имея жилье в москве становлюсь ли я россиянином, или надо какое то время.

Ответы на вопрос (3):

Приобретая недвижимость в РФ вы не становитесь автоматически гражданином. Для этого вам надо подать заявление в отдел ФМС РФ по месту нахождения недвижимости.

Недвижимость может иметь и иностранный гражданин. Приобретя недвижимость и получив работу через 5 лет можете претендовать на гражданство, но сейчас в думе рассматривается вопрос об ускоренном предоставлении гражданства соотечественникам.

Наличие жилья не является основанием для приобретения гражданства, но является существенным плюсам при рассмотрении Вашего заявления в ФМС, Для справки почитайте 62 ФЗ "О гражданстве"