Вопросы о задолженности за газ и оплате лечения матери - возможность предоставить квитанции об оплате и права потребителя

• г. Краснодар

Сегодня 27.04.2014 прислали квитанцию, о том что у меня долг за газ на 01.04.14 составляет 5025 р, в связи с чем у моей матери случился сердечный приступ и ей выписали дорогостоящее лечение. Я плачу за газ ежемесячно и исправно. Все квитки об оплате у меня на руках. У меня два вопроса:

1) Обязан ли я ехать и предъявлять свои квитки об оплате, что бы доказать, что никакой задолженности у меня нет, или это их проблемы и на меня действует презумпция невиновности.

2) Обязаны ли они оплачивать лечение моей матери в случае если эта задолженность является взятой с потолка. И какую максимальная сумма морального ущерба я могу затребовать с Горгаза?

Ответы на вопрос (2):

Предъявляете Горгазу претензию с требованием о выдаче вам счета-квитанции, содержащего правильно начисленные платежи.

А уж после этого можно и в суд.

1) Вы не обязаны ехать и предъявлять квитанции. 2) Ваша мама вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда и затрат на лечение.