Нарушение прав долгосрочного займа - могут ли кредиторы описать имущество?

• г. Томск

У меня такой вопрос я взяла деньги в размере 3000 рублей на 14 дней в этот момент меня сократили с работы на данный момент задолженность составляет около 9000 они пишут мне и моим родственникам что приедут и опишут имуществона 25860 объясните имеют они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Описывать имеют право только судебные приставы

Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве