Арендодатель требует оплату за отопление, хотя я отказалась подписывать договор и отапливалась самостоятельно - вправе ли он это требовать?

• г. Называевск

В прошлом году я была ИП, арендовала помещение, платила аренду и за отопление, в 2012 году в магазине и пекарне, которые у меня были было очень холодно, нам приходилось включать печи для того, чтобы поднималось тесто и было тепло, и в 2013 году в январе я отказалась заключать договор на отопление, так как обогревались мы от наших электрических печей и собирались поставить свой котел отопления. Мы так и сделали, но так как я арендовала часть здания, а отопительная система идет по всему зданию, была зима, отопление никто не обрезал и поэтому котельная поддерживала небольшую температуру, чтобы не размерзлись трубы во второй половине здания не арендованного мной, получается, что и наша половина была тоже присоединена. А сейчас в 2014 году арендодатель требует оплату за 2013 год за отопление, хотя я отказалась подписывать договор и мы отапливались самостоятельно. Вправе ли арендодатель это требовать?

Ответы на вопрос (1):

Арендатор вправе требовать такую плату, если это предусмотрено договором.

Вы же со своей стороны можете заявить, что условия договора аренды не соблюдались, так как не был выдержан температурный режим в помещении, а значит нарушены условия договора. Доказать это можно, если у вас есть акты, замеры темп. режима и прочее.