Право осужденных на условно-досрочное освобождение - разъяснение закона и применение статьи 228 часть 2

• г. Краснодар

Муж осужден в июле 2012 года по статья 228 часть 2,в ИК не принимают документы на УДО через 1/2 срока. Одни говорят что те, кто осужден до 1.01.2013 г.имеют право на УДО через 1/2 срока, другие говорят, что надо отсидеть 3/4.Где истина, каким документом можно аргументировать свои права, ведь закон ужесточающий ст.228 вступил в законную силу 1.01.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь. Эти изменения, внесенные законом 18-ФЗ , вступили в законную силу 01.03.12 г. Поэтому сможет подать на УДО лишь спустя 3/4 срока.