Возможно ли выкупить арестованный автомобиль за пол цены и будет ли описано мое имущество?

• г. Бийск

После ДТП (в котором мой муж по экспертизе был не виновен, но по закону пешеход всегда прав) муже присудили 200000 руб выплатить за моральный ущерб. На тот момент муж тяжело болел и работать не мог (справки предоставлял), у него на иждивение 3 малолетних детей. Выплатить деньги в пользу истца не мог. У нас арестовали автомобиль без права им пользования с последующий продажей, авто оценили очень дешево в 50000 руб. Авто было куплено в браке мы не разведены, машиной пользовалась я и ремонтировала я. Мне подсказали что можно написать приставам заявление и выкупить авто за пол цены т.е. за 25 тыс. руб. ? Если это возможно, то после этого ни придут ли ко мне пристава описывать мое имущество? Муж в моей квартире не прописан и ни когда не был прописан.

Ответы на вопрос (4):

Марина, машину вы действительно выкупить можно. Приставы лично ваше имущество в квартире описывать не имеют права.

Марина, если автомобиль является совместно нажитым имущество, Вы имеете приоритетное право выкупа доли супруга. Если к Вам придет судебный пристав-исполнитель, Вам необходимо пояснить, что имущества, приобретенного в браке, т.е. совместно нажитого с супругом, в принадлежащей Вам квартире нет. При этом необходимо будет предоставить доказательства, например, гарантийные талоны на бытовую технику на имя, к примеру Вашей мамы, и т.д. Судебный пристав- исполнитель может придти в Вашу квартиру только в том случае, если у него имеются сведенья, что фактически муж проживает с Вами в Вашей квартире.

Оспорьте арест автомобиля в суде. Приставы имеют право наложить арест только на имущество должника.

В данной ситуации целесообразно оспорить оценку арестованного имущества. Если вам нужна помощь в подготовке заявлений в суд время консультации можетесогласовать по т. 9132631511