Влияет ли служба в армии на обязательства по займу и как действуют коллекторы?

• г. Калининград

Брал деньги в займ у конторы типо деньги до зарплаты 3000 р в 2012 г октябрь... в декабре 2012 забрали в армию... в течении 4 месяцев гасил процент (друга просил) пока была возможность... за то время что был в армии долг вырос в 10 раз... названивают коллекторы с различными предложениями решения вопроса... но отдавать деньги желания и возможности нет! я только процентами отдал в 2 раза больше!

Хотел узнать является ли служба в армии уважительной причиной не платить по кредиту... что могут коллекторы?...

Ответы на вопрос (1):

конечно служба в армии сложно назвать уважительной причиной - вы когда брали кредит знали что в армию пойдете?! но в любом случае = Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве