Что делать, если после угона авто обнаружены удаленные идентификационные номера?

• г. Воскресенск

После угона авто нашли, но вин-номер и номер кузова спилен болгаркой начисто. Поставят ли авто на учет и внесут ли в птс изменения? Или стоит требовать компенсацию за авто.

Ответы на вопрос (1):

Поставить на учет смогут только в том случае, если вы докажете, что данный автомобиль принадлежит вам на праве собственности. В рамках уголовного дела, следователь должен провести экспертизу. Если имеются подушки безопасности, то при спиленных номерах, установить данные автомобиля можно и при помощи них, т.к. в месте где находятся подушки безопасности тоже есть какие-то номера. Если виновные лица установлены, то все равно с них нужно потребовать возмещения морального и материального вреда в рамках уголовного дела написав соответствующее заявление. Так же впоследствии при обращении в ГИБДД, вам потребуется копия постановления о возбуждении уголовного дела, признании вас потерпевших, копия постановления о привлечении обвиняемых к уголовной ответственности, справка о направлении дела в суд и копию обвинительного приговора. Нюансов очень много, поэтому будьте внимательнее. В любом случае заранее уточните в ГИБДД, какие документы им нужны и с какой формулировкой.