Максимальное время, в течение которого соседи сверху могут проводить ремонт без ограничений

• г. Пермь

Я живу в многоквартирном доме, соседи сверху делают ремонт не ограничивая себя по времени! Имею 6 месячного ребенка! Подскажите до скольки они могут шуметь?

Ответы на вопрос (1):

Шуметь нельзя в ночное время. Обычно это с 22-23 час. до 6-7 час. утра. В каждом регионе свои нормы.

Закон Пермского края от 1 ноября 2007 г. N 139-ПК "Об административных правонарушениях". Выдержка из него:

Статья 2.29. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечания:

Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 23.00 до 7.00 следующего дня по местному времени.

Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:

- помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;

- квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

- площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

- использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

- непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказываемой# платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

- управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Положения настоящей статьи не распространяются:

- на действия граждан и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством;

- на действия граждан и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

- на действия граждан и юридических лиц в период и месте проведения органами государственной власти или органами местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, а также в нерабочие праздничные дни;

- на действия граждан и юридических лиц в период проведения культурно-массовых мероприятий на территориях (в помещениях) домов отдыха, санаториев, пансионатов в соответствии с утвержденным распорядком дня;

- на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Предупреждение как мера административного наказания выносится в случае, когда нарушение тишины и покоя в ночное время устраняется по первому требованию.