Имущественный вычет при покупке квартиры, до какого числа нужно подать документы?

• г. Орёл

Имущественный вычет при покупке квартиры, до какого числа нужно подать документы?

Ответы на вопрос (1):

огласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет (за исключением операций с ценными бумагами) предоставляется при подаче физлицом налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода.

При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает период, за который налогоплательщик вправе подать декларацию и получить имущественный вычет.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция ФНС России состоит в следующем: корректировать налоговую базу можно за любой налоговый период, в котором физлицом были получены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности. Есть авторская консультация, в которой выражено аналогичное мнение.

В то же время ФНС России отмечает, что имущественный вычет можно заявить за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. Также имеются работы авторов, содержащие подобные выводы.

Вместе с тем ФНС России предлагает также корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.