Каким образом это можно сделать через российское консульство?

• г. Москва

Я с женой постоянно живу в Штатах. Мы оба российские граждане. В связи с моим скорым возвращением домой, появилась необходимость расторгнуть брак. Каким образом это можно сделать через российское консульство? Есть ли выжидательный срок? Заранее спасибо за информацию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В данном случае имеет существенное значение отсутствие несовршеннолетних детей и взаимных имущественных претензий у супругов. Это позволит Вам разветись в российском консульстве.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, я гражданка России. Муж-канадец. Второй ребёнок рождён в Канаде. Для получения материнского капитала нужно ли проходить процедуру через российские консульство о принятии в российское гражданство?. Или достаточно канадского свидетельства переведённого и заверенного в российском консульстве?

Мы с женой приехали в Россию на ПМЖ с Донбасса, бывшие граждане Украины. Получили паспорта граждан РФ, все документы российские. Но, мы заключали брак и Свидетельство о браке у нас украинское. Как нам получить российское свидетельство о браке и нужно ли оно вообще? Если через развод, то насколько это проблематично?

Возможно ли рассторгнуть брак двум российским гражданам в российском консульстве Канады, при наличии российской прописки. Спасибо!

Я гражданка России, мой друг - гражданин Нигерии, оба в настоящий момент живем в Германии, хотим зарегистрировать брак. Как это правильно сделать с юридической точки зрения? Я себе пока это слабо представляю. Куда обращаться, в немецкий Standesamt, российское консульство? Существуют ли какие-то российские законы на этот счет? Обязательно ли менять гражданство (я хотела бы сохранить российское)?

Мы с женой оба граждане РФ и постоянно проживаем в США. Мы хотели бы развестись самым простым и легким способом, т. К. У нас нет имущественных споров и нет несовершеннолетних детей. На сайтах всех консульств РФ и на сайте консульского портала МИД РФ очень подробно рассказано что достаточно подать заявление в консульстве и получить развод в течение 30 дней. Однако консул говорит что сделать это они не могут, тк брак не был заключен через консульство. Мы женились в 1985 в СССР, почему мы не можем раз вестись в консульстве РФ? Пожалуйста, помогите решить этот вопрос. Можно ли оформить развод в российском суде, не приезжая в Россию? Мы не имеем никакой регистрации в России и только состоим на учете в российском консульстве в Вашингтоне. Заранее спасибо за помощь.

Каким образом поступают в случае, когда человек с двойным гражданством (одно из них - российское) находится за границей и оформляет доверенность на управление его российским имуществом?

С одной стороны, есть требование российских государственных органов, куда будет предъявляться доверенность, указать российские паспортные данные.

С другой стороны, в стране, где он оформляет доверенность, нотариус его сможет идентифицировать только по местным документам (ведь российский паспорт не будет принят за пределами России).

Доверенность будет оформляться у нотариуса, не в консульстве (если это имеет значение).

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Брак был оформлен на территории республики Польша с поляком, вернулась в Россию, бывший муж прислал постановление Польского суда о разводе. В российском моем паспорте поставили печать о браке, а вот о разводе не могу добиться. Отказывают, мотивируют тем, что мне нужно ехать ехать в Польшу в Российское Консульство и там заверять постановление суда. Для меня материально это невозможно. Абсурдно к тому же. Как быть? Возможно ли через какие-то наши российские службы решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть свидетельство временного убежища. Муж и ребенок российские граждане, но не имеющие постоянной регистрации, только временную. Могу ли я получить российское гражданство и насколько быстро? Спасибо.

Я живу на Кипре постоянно. Мой сын родился в Лимасоле на Кипре. Он наряду с греческим имеет российское гражданство. Сейчас у него истекает срок загранпаспорта. Ему 18 лет. имеет ли он право поменять свой загранпаспорт в российском консульстве на новый не имея внутренний российский паспорт. Спасибо.

Российское консульство в Квебеке в связи эпидемиологической обстановкой было закрыто. Моей дочери гражданке Канады необходимо сделать доверенность мне гражданке России на куплю продажу квартиры в России. Когда откроется Российское консульство в Канаде? Прошу ответить по эл. адресу 519810@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение