Проблема с оформлением развода в России после брака в Польше - возможные решения

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Брак был оформлен на территории республики Польша с поляком, вернулась в Россию, бывший муж прислал постановление Польского суда о разводе. В российском моем паспорте поставили печать о браке, а вот о разводе не могу добиться. Отказывают, мотивируют тем, что мне нужно ехать ехать в Польшу в Российское Консульство и там заверять постановление суда. Для меня материально это невозможно. Абсурдно к тому же. Как быть? Возможно ли через какие-то наши российские службы решить этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, порядок легализации документов иностранного государства распространяется на всех государств, участников конвенции от 05.10.1961 года. Польша является участников этой конвенции с 19.11.2004. Суд Вам даже не поможет. Причина, что у Вас нет денег не является основанием о не соблюдении установленного порядка. Другого варианта у Вас нет. Апостиль Российское консульство не ставит, к сожалению, Вам дали неправильную консультацию. Обрететесь в специальное бюро округа (региона). Обратитесь в МИД России, но он Вам ответит аналогично.

К сожалению отказ поставить штамп о разводе правомерен, поскольку необходимо пройти процедуру легализация польского судебного решения. Документы, оформленные судебными органами, как известно, действительны только в том государстве, где были выданы. При вывозе подобных бумаг в другую страну, требуется их легализация, которая осуществляется в определенном порядке. В противном случае судебные документы за границей являются недействительными и не признаются государственными органами.

Спасибо за ответ, не поняла пояснила пожалуйста если Консульство не ставит то кто? Какое специальное бюро округа? Что это за служба?