Может ли сын подарить свою долю в квартире отцу без предложения другому собственнику?

• г. Москва

Имеет ли право сын подарить свою 1/2 доли в своей квартире отцу, не пописанному в данной квартире и не имеющему в ней долей? Обязан ли он по закону сначала предложить эту долю второму собственнику 1/2 в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

При дарении он никому ничего предлагать не должен Только продажа подразумевает преимущественное право покупки второму сособственнику

Он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, дарить кому хочет, так же продавать, менять

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 209.

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Имеет право подарить отцу данную долю

При дарении этого не нужно.

Конечно может подарить. Предлагать не требуется. Необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не требуется) и зарегистрировать переход права в Росреестре. Оформляю сделки с недвижимостью.