Сократили штат и просят написать заявление по собственному желанию, что делать.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то вы не получите положенную Вам компенсацию... не сможете встать на биржу труда, (если в этом есть необходимость) и получать пособие пока не трудоустроитесь...

Лучше не пишите заявление...

Не пишите заявление по собственному желанию, а просите уволить вас по соглашению сторон с выплатой компенсации за 3 мес

В соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время.

На практике договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа – соглашения о расторжении трудового договора, в котором необходимо отразить дату (т. е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон). Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а другой остается у работодателя. Как показывает судебная практика, соглашение сторон о расторжении трудового договора может подтверждаться как специально оформленным документом (например, дополнительным соглашением к трудовому договору), так и заявлением работника с просьбой уволить его по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с положительной резолюцией руководителя.

Не писать. По собственному Вам не дадут никакой компенсации, по сокращению положена компенсация и предупредить за 2 мес.

Пусть сокращают .