Убийство гражданином РФ 9 лет назад - экстрадиция или суд в России?

• г. Грозный

Мой племянник, гражданин РФ, 9 лет назад совершил убийство при самообороне в Бельгии. Могут ли его экстрадировать в Бельгию или будут судить в России. .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Его не могут экстрадировать в Бельгию, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 61 Конституции России, гражданин России не может быть выдан другому государству.

Могут ли его судить в России? Это зависит от конкретных обстоятельств этого убийства. В соответствии с частью 1 статьи 12 Уголовного кодекса России - граждан России за деяния, которые он совершил вне территории России, подлежит ответственности только в том случае, если его деяние, признается преступным по российскому законодательству и по данному деянию нет решения иностранного суда. Убийство, при превышении пределов необходимой обороны это часть 1 статьи 108 Уголовного кодекса России. Это преступление небольшой тяжести, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Уголовного кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Уголовного кодекса срок давности по этому преступлению - два года с момента совершения. При этом, течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. О необходимой обороне в статье 37 Уголовного кодекса - не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.