Как он теперь, в возрасте 14 лет, может получить бельгийский паспорт и оформить двойное гражданство?

• г. Москва

Я живу в России, рожать поехала в Бельгию. При рождениии ребенок получил бумаги, подтверждпющие свое рождение в Бельгии.

Как он теперь, в возрасте 14 лет, может получить бельгийский паспорт и оформить двойное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Рождение на территории Бельгии, насколько я знаю, не является основанием для получения бельгийского паспорта (в отличие, например, от США, где признается принцип почвы). Вам нужно обратиться к властям Бельгии, а лучше - к бельгийскому адвокату, чтобы выяснить процедуру получения гражданства Бельгии в результате рождения на территории Бельгии. Россия не будет требовать выхода из своего гражданства.