Как вернуть займ от неплатежеспособного заемщика - правовой порядок и шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Мой заемщик не отдает деньги.

Имею свидетеля и договор займа подписанный двумя сторонами, заверенный у нотариуса (п.5 ссылается на ст.ст. 807-812 ГК РФ)

Какой порядок моих действий и каковы шансы на возврат средств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате долга и процентов.

Сергей Сергеевич,Заемщик должен возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок, установленный договором. Срок договора займа действующим законодательством не регламентирован и устанавливается исключительно по соглашению сторон.

Заявление подается в суд по месту регистрации должника, если место постоянной регистрации должника неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Одновременно с исковым заявлением взыскании долга не лишнем будет подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника, ведь до вступления решения суда в законную силу или возбуждения исполнительного производства должник может скрыть все имущество (продать, переписать на родственников и др.).

Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Решение суда будет скорее всего в вашу пользу, хотя договор надо почитать.В случае нежелания должника платить,через решение нужно будет выходить на исполнительное производство.

Добрый день!

Порядок Ваших действий зависит от конкретных условий договора, который необходимо полностью прочитать.

Наступили ли сроки возврата; согласован ли договором обязательный досудебный порядок и т.д.

Обратитесь к адвокату на консультацию и составлением искового заявления.

Можете обратиться, поможем.

Как вариант - Вы можете обратиться в суд за выдачей судебного приказа. В этом случае государственная пошлина уменьшается в два раза..

Пишите претензию, если это необходимо по условиям договора, а затем в суд. Выиграете 100%. потом к приставам или в банк.

Если в договоре займа указан срок возврата денег и этот срок уже наступил, то можете обращаться с иском в суд. Если срок возврата не указан, то сначала нужно письменно потребовать возврата денег и только по истечении 30 дней обращаться в суд. Решение суда, скорее всего, будет в Вашу пользу. Что касается вопроса исполнения решения, то это вопрос другой. Заниматься им будет судебный пристав-исполнитель. Он же будет заниматься розыском имущества должника.