В договоре прописаны все реквизиты лиц (паспорт, прописка, дата рождения).

• г. Екатеринбург

Какую силу имеет договор займа подписанный двумя физическими лицами, не заверенный не у нотариуса, не в адвокатской конторе. В договоре прописаны все реквизиты лиц (паспорт, прописка, дата рождения). Условия договора нарушены, в частности сроки возврата займа. Что делается в таком случае?

Заранее признательна, с уважением, Некрасова Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы желаете расторгнуть договор займа, то уведомите об этом вторую сторону с требованием возврата долга. Если ответа или конкретных действий не поступит, обращайтесь с иском в суд с требованием взыскания суммы основого долга, процентов.

Добрый день.

В соответствии с действующим законодательством РФ, Договор Займа не требует нотариального удостоверения.

В случае нарушения условий договора в части его выплаты, Вам следует обратиться в суд. Помимо возврата долга в судебном порядке, Вы также можете, через суд, потребовать у Заемщика проценты за право пользования чужими денежными средствами.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

таким образом обязательного нотариального удостоверения договора займа - законом не предусмотрено! договор может быть и в простой письменной форме. ,(удостоверяют договора только нотариусы, адвокаты договора не удостоверяют)

Если сторона нарушает свои обязательства по договору займа Вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов по договору, а так же процентов за пользование чужими денежными средствами с момента когда наступила обязанность по возврату денежных средств.