Продолжительность ремонта автомобиля после ДТП со страховым случаем - что может сделать владелец и возможно ли продление полиса КАСКО?

• г. Истра

Оформлен полис КАСКО на новый автомобиль. Автомобиль 6 месяцев в эксплуатации, попала в ДТП 26 февраля,11 марта я уже отправила авто на СТОА, далее проходило согласование со страховой компанией до 11 апреля. На данный момент СТОА ожидает поставки запчастей. Заказ-наряд на сдачу автомобиля до сих пор, соответственно, не подписан. С момента наступления страхового случая прошло уже практически 2 месяца. Конкретного срока поставки запчастей мне не называют, как и сроки ремонта автомобиля. Подскажите, что мне сделать, дабы ускорить процесс ремонта? Авто простаивает без движения, авто новое. На что я имею право? Имеет ли место продление полиса КАСКО на срок ремонта автомобиля? Скоро подойдет срок по ТО,но по факту авто стоит в ремонтном цехе.

Ответы на вопрос (1):

Инга, добрый день! Посмотрите в правилах страхования сроки страховой выплаты.Согласно Постановлению Пленума ВС РФ если договором добровольного страхования предусмотрен

восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый

за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства

по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

При возникновении вопросов обращайтесь.Буду рад вам помочь.