Возможно ли перевести садовый участок площадью 5 или 4,9 соток в ИЖС? Ограничения по размерам участка и нахождению в черте города - анализ нармативных актов

• г. Нижний Новгород

Хочу приобрести садовый участок в черте города (населенных пунктов) - площадь 5 или 4,9 соток - смогу ли я его перевести в ижс? есть ли ограничения по размерам участка - должен ли быть участок больше 8 соток... если например участок 750 кв м. ? в каком нармотивном акте это указано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Перевести можно юридически, но практически, очень сложно!

статья 38 ГрК РФ. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Позвоните в архитектуру района вашего района, там вам скажут минимальный размер з/у под ИЖС