Сегодня пришла смс о переуступке права требования моего долга - что делать дальше?

• г. Новосибирск

Сегодня пришла смс такого содержания..., статья 382 Гражданского кодекса РФ наделяет Банк правом переуступить право требования Вашего долга третьим лицам, в том числе и коллекторам. Чего ждать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Ольга это право банка. Он вправе переуступить право требования третьим лицам. Но возможно это просто психологическая атака. Будьте бдительны

Здравствуйте. Коллекторам банк Ваш долг переуступить не может по закону. С ними даже не разговаривайте, пока они не покажут договор переуступки права требования. Удачи.

Стандартная коллекторская пугалка. Дальше будут звонки и смс с угрозами (типа посадим в тюрьму, лишим родительских прав и т.д.), иногда коллекторы приезжают на адрес примерно с теми же угрозами но уже вживую. Но на практике продажа долгов от банка все таки происходит на основании ст.382 ГК РФ по договору цессии. Другое дело что продажа долга обычно происходит через года полтора-два как заемщик уходит в просрочку. Но здесь нет ничего страшного - коллекторы будут вас доставать примерно также как и банковские безопасники (звонки с угорозами и т.д.). Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!