Как происходит назначение эксперта при ходатайстве в суде о проведении фоноскопической экспертизы - самостоятельный выбор или решение суда?

• г. Москва

Если я ходатайствую в суде о назначении экспертизы, может ли суд сам выбрать эксперта (ов) для проведения этой экспертизы (фоноскопической)? Или мне нужно самому искать экспертов?

Ответы на вопрос (4):

суд может сам выбрать, но имеет также право возложить это на вас

Каждая из сторон предлагает экспертный орган и круг вопросов а окончательно экспертный орган и круг вопросов определяет суд

При удовлетворении Вашего ходатайства о назначении судебной экспертизы суд поручает это сделать специальному экспертному учреждению и направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Можете предложить экспертов, можете просить оставить этот вопрос на усмотрение суда.