Инспектор ДПС - можно ли снимать гос. рег. номера с автомобиля из-за тонированных стёкол, не соответствующих ГОСТу?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, инспектор ДПС имеет право снимать гос. рег. номера с моей машины за тонированные боковые стёкла (не соответствуют ГОСТу)

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,в 2014 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будут накладываться следующие наказания:

Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);

Снятие номеров с автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.

В случае снятия номеров водитель может управлять автомобилем в течение суток, при этом он должен двигаться к месту устранения причины запрещения эксплуатации. В данном случае речь идет об автосервисе, в котором можно снять тонировку.

Замечу, что номера будут возвращены владельцу автомобиля лишь после того, как он устранит причину запрещения эксплуатации, т.е. удалит тонировочную пленку с лобового и передних боковых стекол автомобиля.

В том случае, если с Вашего автомобиля сняли номера за тонировку, рекомендую не использовать имеющиеся сутки, а сразу же самостоятельно снять тонировочную пленку со стекол. После этого Вы сможете вернуть номера автомобиля прямо на месте остановки сотрудником ГИБДД.

Обратите внимание, что после изъятия государственных регистрационных знаков Вашего автомобиля сотрудники ГИБДД в любой момент могут потерять их или случайно отправить их по неправильному адресу. В описанной ситуации возврат номеров может затянуться на неопределенное время. Поэтому рекомендую снимать тонировку на месте и сразу же забирать номера.