Обязан ли отец, лишенный родительских прав, оплачивать обучение совершеннолетнему ребенку до 23 лет - статья УК и юридические аспекты

• г. Одесса

Обязан ли отец лишенный родительских прав, платить совершеннолетнему ребенку материальную помощь на обучение до 23 лет. и какая это ст СК. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир,

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.