Скажите, на несколько вопросов: если страховщик в пятидневный срок не провел экспертизу поврежденного автомобиля

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, на несколько вопросов: если страховщик в пятидневный срок не провел экспертизу поврежденного автомобиля после ДТП и я приглашу эксперта сама, то обязана ли я пригласить представителя страховщика, кто оплатит в данном случае расходы на оплату услуг страховщика; в какой срок осуществляется страховая выплата и с какой даты идет отсчет, включается ли в общее время сама эта дата, имеет ли право пострадавший сам выбрать наличный или безналичный способ расчета или выбирает страховая компания, на основании чего, каким образом лучше выразить свое желание. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лейсан.

Представителя страховой компании на независимую экспертизу необходимо пригласить. Экспертизу обязана оплатить СК.

Решение о выплате должно быть принято в течение 15 дней (календарных) со дня сдачи ВСЕХ необходимых документов в СК.

Как правило – в разных страховых компаниях свой порядок расчётов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.