Наследственное дело - расчет пошлин и налогов, а также вопрос о не завещанных банковских вкладах

• г. Королёв

В январе 2014 у меня умерла мама. Осталась квартира в которой мы обе прописаны. Завещание на квартиру на меня. У меня есть родная сестра, (живет в другом городе), но она ни на что не претендует. Я открыла у нотариуса наследственное дело. Скажите какие я буду платить пошлины или налоги.? Я в этом ничего не понимаю. Еще у мамы были несколько вкладов в разных банках, но они не завещаны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 333.25 НК РФ: «При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Возьмите у нотариуса запрос на получение справки об инвентаризационной стоимости квартиры (она самая низкая).