Мой муж эмигрировал и проживает во Франции, как мне оформить развод?

• г. Москва

Мой муж эмигрировал и проживает во Франции, как мне оформить развод?

Ответы на вопрос (4):

если он зарегистрирован в России, то подавайте на развод по месту его регистрации в суд и Вас разведут через месяц

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика, а если он нигде не зарегистрирован, то по последнему фактическому месту жительства (то есть месту вашей регистрации).

Это возможно, если супруг не возражает, и у вас нет совместных несовершеннолетних детей, путем подачи совместного заявления в ЗАГС, либо отдельных заявлений (от супруга - нотариально заверенного). Если же супруг возражает и (или) есть несовершеннолетние дети - в судебном порядке (мировой суд) по подсудности в порядке ст. 29 ГПК РФ.

В мировом суде по последнему известному месту жительства в РФ. Только нужно юридически грамотно все делать, чтобы в суде приняли Ваше исковое и расторгли брак. Могу все оформить вообще без Вашего участия.