Могу ли я получать алименты на ребенка до развода или же алименты положены только в случае официального развода?

• г. Москва

Мы с мужем подали на развод. Есть ребенок 1,5 месяца. В суде нам дали время на премирения. Однако я не хочу продолжать жить со своим мужем. Могу ли я получать алименты на ребенка до развода или же алименты положены только в случае официального развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Обратиться за взысканием алиментов Вы можете в любое время - до расторжения брака, во время и после расторжения. Но алименты взыскиваются с момента обращения. Поэтому Вы можете обратиться к тому же мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, не дожидаясь расторжения брака. Судебный приказ должен быть вынесен в течение 5 дней со дня подачи заявления. С уважением, Дмитрий Константинович.