Как обратиться в суд о признании должника банкротом при отказе фирмы выплатить долг в течение 4 месяцев?

• г. Владивосток

Я ИП. Со мной отказывается рассчитаться фирма, которой я оказал услуг на 221000 руб. Все документы (договор, акт выполненных работ, претензия) имеются.

Не платят в течении 4 месяцев. Могу ли я сразу обратиться в суд о признании должника банкротом? Иск о взыскании средств я не подавал, исполнительного листа нет.

Ответы на вопрос (2):

Мой совет подайте лучше иск

Здравствуйте, для начала вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору. Согласно ст. 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом.