Необходимость нотариального заверения согласия супругов при покупке дома с земельным участком

• г. Новосибирск

Покупаю дом с земельным участком. Нужно ли нотариально заверять разрешение супруга ппродавца на продажу дома (дом приобретался в браке, а оформлен на жену) и нужно ли нотариально заверять согласие моего супруга на покупку дома, т. к. документы будем оформлять только на меня-покупателя. Или будет достаточно личного присутствия супругов в органе регистрации сделок с недвижимостью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, г-жа Андреева!

В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ совершение сделки с недвижимым имуществом требует получение нотариально удостоверенного согласия супруга. Соот-но, одного присутствия супругов в органах регистрации сделок с недвижимостью будет недостаточно.

С уважением, Ветров В.С.