Вопрос о вычетах из зарплаты за февраль и март - является ли это счетной ошибкой при неправильном начислении доплаты за обязанности зам. главного энергетика?

• г. Выборг

У меня такой вопрос, я работаю инженером с февраля 2014 г по приказу на меня еще возложили обязанности зам. главного энергетика с доплатой 50% от моего оклада, а бухгалтерия начисляла зарплату два месяца с 50% от оклада зама, могут ли быть произведены вычеты из моей зарплаты за февраль и март, считается ли это счетной ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на мой взгляд, в данном случае это не может рассматриваться излишне выплаченной суммой в результате счетной ошибки и применить ст.137 ТК РФ и удержать выплаченные суммы нельзя. Счетной ошибкой является ошибка, допущенная в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические и иные ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.