Как получить разрешение на временное проживание для иностранной супруги и не выезжать за границу - опыт российского гражданина
199₽ VIP

• г. Троицк

Моя жена гражданка Таджикистана. Заключили брак 25 апреля, собираемся подавать заявление на разрешение временного проживания. Срок пребывания в России заканчивается 6 июня. Нужно ли выезжать за территории России или нет до получения ответа на подаваемое заявление на РВП. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ваше заявление принято к рассмотрению в ФМС РФ, то регистрация в РФ иностранному гражданину продлевается на срок рассмотрения решения по РВП со дня принятия заявления, но не более чем на 60 суток для граждан безвизовых стран . Выезжать из РФ не требуется .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации разрешение на временное проживание может быть выдано иностранным гражданам.

До получения ответа можете не выезжать

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ... у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", можете остаться в России.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший уведомление о положительном решении по его заявлению о выдаче РВП, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления или со дня прибытия в РФ обратиться в ФМС России для оформления РВП.

РВП ( разрешение на временное проживание ) – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно ( в течение 3-х лет) проживать в России до получения вида на жительство.

Срок получения РВП для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию по визе, с момента их обращения с соответствующим заявлением составляет шесть месяцев.

При обращении с заявлением о выдаче РВП в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве постоянного проживания срок выдачи РВП так же составляет 6 месяцев.

Срок получения РВП по заявлению иностранного гражданина, который прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, а также по заявлению участника Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение России (с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России ), составляет шестьдесят суток.

Обжалование решения об отказе в выдаче РВП

Результатом рассмотрения заявления о выдаче РВП может быть:

выдача указанного разрешения на временное проживание ;

принятие решения об отказе в его выдаче.

Решение об отказе в выдаче РВП или об аннулировании ранее выданного РВП может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в Федеральной миграционной службе России или в суде в течение трёх рабочих дней со дня получения уведомления о принятии соответствующего решения.

Выезжать из РФ не надо, ждите решения ФМС, но для этого необходимо подать заявление в ФМС.