Как получить разрешение на временное проживание для иностранной супруги и не выезжать за границу - опыт российского гражданина
199₽ VIP

• г. Троицк

Моя жена гражданка Таджикистана. Заключили брак 25 апреля, собираемся подавать заявление на разрешение временного проживания. Срок пребывания в России заканчивается 6 июня. Нужно ли выезжать за территории России или нет до получения ответа на подаваемое заявление на РВП. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если ваше заявление принято к рассмотрению в ФМС РФ, то регистрация в РФ иностранному гражданину продлевается на срок рассмотрения решения по РВП со дня принятия заявления, но не более чем на 60 суток для граждан безвизовых стран . Выезжать из РФ не требуется .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации разрешение на временное проживание может быть выдано иностранным гражданам.

Спросить
Пожаловаться

До получения ответа можете не выезжать

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

...

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ... у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", можете остаться в России.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший уведомление о положительном решении по его заявлению о выдаче РВП, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления или со дня прибытия в РФ обратиться в ФМС России для оформления РВП.

РВП ( разрешение на временное проживание ) – это подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно ( в течение 3-х лет) проживать в России до получения вида на жительство.

Срок получения РВП для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию по визе, с момента их обращения с соответствующим заявлением составляет шесть месяцев.

При обращении с заявлением о выдаче РВП в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве постоянного проживания срок выдачи РВП так же составляет 6 месяцев.

Срок получения РВП по заявлению иностранного гражданина, который прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы, а также по заявлению участника Государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение России (с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России ), составляет шестьдесят суток.

Обжалование решения об отказе в выдаче РВП

Результатом рассмотрения заявления о выдаче РВП может быть:

выдача указанного разрешения на временное проживание ;

принятие решения об отказе в его выдаче.

Решение об отказе в выдаче РВП или об аннулировании ранее выданного РВП может быть обжаловано иностранным гражданином или лицом без гражданства в Федеральной миграционной службе России или в суде в течение трёх рабочих дней со дня получения уведомления о принятии соответствующего решения.

Спросить
Пожаловаться

Выезжать из РФ не надо, ждите решения ФМС, но для этого необходимо подать заявление в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Украины сдал документы для получения разрешения на работу. Разрешение предположительно должны выдать 04.04.14 г. При этом срок временного пребывания заканчивается 11.04.14 г. Надо ли выезжать с территории РФ? Сдача документов для получения разрешения может ли продлить срок пребывания?

У меня заканчивается срок пребывания в Крыму 31 января. Могу ли я,начав оформлять документы на РВП, по истечению срока, не покидать территорию Крыма? Влияет ли брак с гражданкой Крыма на пребывание (собираемся подавать заявление)

Пенсионерка 1939 года рождения - уроженка России, гражданка Узбекистана, переехала в Россию к дочери (гражданке России) на постоянное место жительства. Подала документы на получение разрешения временного проживания. Ждет месяц, пока нет ответа. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги. Может ли она подавать сразу документы на Гражданство, или “вида на жительство” не избежать? Есть ли какие-то определенные сроки проживания на территории России для получения статуса, или по упрощенной системе сроки не имеют значения? Заранее благодарю за помощь.

Как поставить на учет или продлить срок таможенного разрешения украинского автомобиля в россии?. я имею разрешение временного проживания. Заканчивается год пребывания авто в россии.

Я гражданка Таджикистана, состою в браке с гр России. Сейчас прилетела в Россию, где у мужа есть ПМЖ. Мне сделали временную регистрацию на 3 мес. Сейчас нужно подавать документы для получения РВП. Но РВП оформляется в течении 6 мес, а что мне делать по истечении 3-х месяцев, когда закончится разрешенный срок пребывания на территории РФ? Большое спасибо.

Я гражданин Таджикистана моя жена гражданка России мы женились но не заключили брак. Хотели зарегистрировать брак в России. Мы можем заключить брак в посольстве России в Таджикистане?

Ситуация такая - мужчина, уроженец Таджикистана, получил гражданство РФ в 2010 году. На момент получения гражданства состоял в браке с гражданкой РФ. После получения гражданства РФ вступил в брак еще раз на территории Таджикистана с гражданкой Таджикистана. После этого спустя год развелся с гражданкой РФ. На сегодняшний день этот мужчина привез в Россию свою жену, гражданку Таджикистана и собирает документы для получения РВП для нее на основании брака. Вопрос такой - является ли основанием для оформления РВП и в дальнейшем гражданства РФ, их брак зарегистрированный в Таджикистане или нужно его легализовать в России и каким образом это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Заранее благодарен за ответ.

Я гражданка Украины. Сколько суток (при условии постановки на учёт по месту пребывания) можно находиться на территории РФ если не поданы документы на получение РВП, ВУ, патента и т.д.? Есть ли ограничения по срокам временного пребывания?

Информация с сайта ФМС:

« Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.»

Специалист подразделения ФМС настаивает на том, что срок временного пребывания ограничивается периодом в 180 суток (то есть 90+90 после постановки на учет по месту пребывания) Затем нужно подавать документы на РВП, ВУ, патент и т.д или выезжать из РФ на срок не менее 3 месяцев.

Так на сколько максимально можно продлевать срок временного пребывания?

Ответьте пожалуйста на вопрос: я подала документы на получение РВП в УФМС Приморского района СПб 29 мая 2012 года, срок моего временного пребывания в Питере заканчивается 17.07.2012. С какого момента мне должны продлить срок временного пребывания на основании подачи док-тов на РВП и на какой срок? Со дня подачи док-тов на РВП или со дня окончания срока пребывания? И сколько раз можно продлить временное пребывание, если решения по моему заявлению нет к окончанию моего пребывания?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение