Наследство после отца - сюрприз в виде неизвестного кредита от банка

• г. Пенза

3 года назад умер отец. Недавно начала оформлять наследство, но не вступила пока. Сегодня пришло письмо из банка о том, что он брал кредит. С отцом мы не жили, о кредите мы не знали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Наследники отвечают в пределах стоимости полученной доли в наследстве. Таким образом, наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если после отца оформите наследство, банк вправе предъявит к вам иск о выплате кредита за отца из этого наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

посмотрите не истек ли срок исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Мой отец брал кредит в банке через кредитную карту. Отец умер 4 года назад. О кредите мы не знали. Отец не жил с нами 10 лет. но официально разведены они с мамой не были. Сейчас банк прислал письмо что отец должен банку деньги. Как нам быть в такой ситуации?

Отец умер на нем остались кредиты дети подрасли и не вступили в наследство путем подачи заявления в наследство не вступал никто. Есть квартира в которой он был прописан и она в ипотеке под нее взят кредит отцом. Стоимость квартиры на сегодня ниже количества кредита. Мать поручитель по этому кредиту. Кредит валютныйУже прошло почти 2 года банк пока молчит. Дочь несовершеннолетняя ей 16 лет сыну 22.Знаем что дочь автоматом вступила в наследство. Можит ли она от него отказатся когда ей исполнится 18 лет. Есть хоть какая то возможность отказаться от погашения этих долгов детям и жене.?

5 лет назад брал кредит в Идея Банке. Банка давно нет, а сегодня пришло письмо с вызовом в арбитражный суд по вопросу кредита в этом банке. Что делать?

У мtyz очень сложная ситуация: 2 года назад умер брат; мать вступила в права наследства сына, в качестве наследства получила 6 тыс. руб (компенсация банковского вклада на ритуальные услуги). Однако недавно обнаружилось что брат брал в кредит сотовый телефон (потребительский кредит без поручителей), телефон в наследство не получали. И теперь банк требует с матери выплату кредита (на данный момент уже свыше 20 тыс.). Имеет ли право банк требовать кредит, если при вступлении в права наследства о кредите vs не знали и не были проинформированы нотариусом, оформлявшим наследство? И какую сумму может требовать банк (я слышал, что в данном случае могут не больше 6 тыс.)? Можно ли в таком случае вообще отказаться от наследства? Есть ли какая-либо процедура списания кредита, если семья считается малоимущей?

Отец умер 10 лет назад, в наследство вступила год назад, сейчас принесли письмо о его кредите о котором не знала хотя при оформлении всплыл кредит который пришлось оплатить в этом же банке, просят 5 тысяч грн до 29.09 иначе опись имущества, что делать, их не пустила, соседи сказали что он умер, спасибо.

Посоветуйте с вопросом. У моего отца умер брат. У брата был участок с домом. Мой папа вступил в наследство пол года назад. Совсем недавно мы нашли в доме кредитные документы. Умерший взял кредит. (Дом не заложен). Банки на нас пока что не выходят. Скажите, если банк не подаст иск в суд о взыскании кредита 3 года, то срок исковой давности по кредиту истечет?

Отец умер 2 года назад у него был не погашен кредит на суму 7100 сегодня пришло письмо из банка о том что наследники должны погасить кредит. Наследства у отца нету. Кто будет погашать кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы такова: Отец взял вещь в кредит в конце 2005 года. Никто в семье не знал об этом, хоть и жили по одному адресу, ни каких писем от банка не приходил!. В 2006 году отец умер. В 2008 году мы с мамой вступили в наследство - 3-х комнатная квартира перешла к нам в наследство. И только сейчас, в 2011 году мы узнаем, что за отцом был долг, в виде кредита в 30000 рублей плюс 40000 проценты. Пришло извещение, и отца (!), которого уже 5 лет нет на свете, вызывают в суд. Кто должен выплачивать кредит, проценты и неустойку, если кроме отца никто не знал кредите и банк тянул с иском? И почему когда он умер, банк не побеспокоился узнать почему по кредиту перестали платить?

Спасибо. С уважением, Александр.

Почти три года назад умер отец у него был кредит, мы отнесли в банк свидетельство о смерти, ничего о кредите нам не сказали, теперь почти через три года пришло письмо маме с долгом кредита и процентами, что нам делать.

У моего мужа год назад умер брат через 10 дней мы узнали что он брал кредит подали документы в банк а сейчас пришло письмо в суд мы вступили в наследство суд через 2 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение