Какие последствия возникают, если банк не подает иск о взыскании кредита в течение 3 лет?

• г. Солнечногорск

Посоветуйте с вопросом. У моего отца умер брат. У брата был участок с домом. Мой папа вступил в наследство пол года назад. Совсем недавно мы нашли в доме кредитные документы. Умерший взял кредит. (Дом не заложен). Банки на нас пока что не выходят. Скажите, если банк не подаст иск в суд о взыскании кредита 3 года, то срок исковой давности по кредиту истечет?

Ответы на вопрос (2):

Да, о нем надо будет заявить (ст. 199 ГК РФ)

наследники должны к сожалению оплачивать и долги умершего, но только если это потребуют в судебном порядке. Исковая давность будет применяться после 3х лет. Еще надо смотреть не продан ли долг коллекторам. Пусть отец вступит в права наследства на дом и передаст детям по дарственной. Если с него что-то и взыщут, то не смогут уже претендовать на наследуемое имущество.